Может ли жена проживать в квартире мужа после развода

Может ли собственник квартиры выписать после развода жену без её согласия? Сервисом Bitlex было рассмотрено Ваше обращение и сообщается следующее. В соответствии с частью первой статьи Гражданского кодекса Украины собственник жилого дома, квартиры имеет право использовать помещение для собственного проживания, проживания членов своей семьи, других лиц и не имеет права использовать его для промышленного производства. Статьей этого Кодекса установлено право членов семьи собственника жилья на пользование этим жильем. Так, члены семьи собственника жилья, которые проживают вместе с ним, имеют право на пользование этим жильем в соответствии с законом. Жилое помещение, которое они имеют право занимать, определяется его владельцем.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 448
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 773

Как остаться в доме мужа после развода? Вопрос: У нас с мужем двое детей двух и пяти лет. Муж хочет развестись и выгоняет меня с детьми из дома. Дом в собственности мужа, приобретен до брака. У меня своего жилья нет. Имеем ли мы право жить в его доме, может ли муж продать этот дом, и что вообще можно сделать в интересах детей в этой ситуации? Ответ юриста: Учитывая положения п.

Проживание супруги в квартире мужа после развода Муж хочет развестись и выгоняет. Имею ли я право отказать бывшей жене проживать с ребенком в моей квартире до супруги после этого, может ли она привести в эту квартиру нового мужчину и я смогу Будут ли у моего мужа права на квартиру после развода. Может претендовать муж на проживание после развода в этой же с нами Если квартира в долевой собственности у Вас и у Вашей бывшей жены.

Верховный суд объяснил, где жить после развода

Хотела бы попросить совета. Мои родители хотят развестись,в браке 33 года. Дом,в котором они проживают пренадлежит отцу наследство. За годы,прожитые вместе, мама вложила немало средств в улучшение дома. Возможно ли при разводе раздел этого дома между родителями? Ординарцев Роман Да, конечно, но эти вложения нужно доказать подтвердить в суде, например, показания строителей-ремонтников, квитанции на покупку стройматериалов и т. Одним словом, если дом улучшался капитальный ремонт, реконструкция, в результате которой увеличилась площадь, этажность и пр. При это особой роли не играет за счет Вашей мамы или за счет общих денег производились вложения. Для большей убедительности лучше, что бы вложения делались от имени Вашей мамы. Согласно ст. В статье 36 Семейного кодекса РФ говориться, что имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам является его собственностью. Таким образом, приватизированное жилье это собственность одного из супругов и разделу при разводе не подлежит. Сергей Добрый вечер. У меня сложилась такая ситуация.

Имеет ли супруга право на квартиру родителей мужа, если она в нем не зарегистрирована?

Верховный суд объяснил, где жить после развода Фото с сайта pravovedus. Две инстанции решили: выселить человека, для которого жильё — единственное, в такой ситуации нельзя. Но способ соблюсти баланс интересов всё же есть. Почти сразу после замужества Шелестова и ее муж купили участок и дом, который записали на жену, и позже зарегистрировали там мужа и сына.

Чтобы отремонтировать дом, супруги взяли в "Сбербанке" кредит на полмиллиона рублей, выплаты по которому должны прекратиться только в году. В году Шелестов решил отправиться работать на Крайний Север.

Экс-супруга попросили съехать В году супруги развелись, но Шелестов остался жить в доме, сохраняя хорошие отношения с теперь уже бывшей женой и ребенком — по его словам, продолжалось это до тех пор, пока у нее якобы не появился другой мужчина.

После этого его попросили съехать. Однако выписываться и выселяться бывший муж Шелестовой отказался. Выселить его она решила через суд. Брак расторгнут, а экс-супруг создает невыносимые условия проживания ей и ребенку, объяснила заявительница.

В суде требования не поддержали. Нет семьи — нет дома В ВС решили, что позиция нижестоящих судов ошибочна. Соглашение о пользовании жилым помещением между сторонами отсутствует, напомнил ВС обстоятельства дела, следовательно, ответчик должен освободить помещение.

ВС указал и на возможность несколько улучшить положение для ответчика, о которой забыли нижестоящие суды. В итоге дело отправили на новое рассмотрение в суд первой инстанции пока не рассмотрено.

Может ли жена проживать в квартире мужа после развода?

Верховный суд объяснил, где жить после развода Фото с сайта pravovedus. Две инстанции решили: выселить человека, для которого жильё — единственное, в такой ситуации нельзя. Но способ соблюсти баланс интересов всё же есть. Почти сразу после замужества Шелестова и ее муж купили участок и дом, который записали на жену, и позже зарегистрировали там мужа и сына. Чтобы отремонтировать дом, супруги взяли в "Сбербанке" кредит на полмиллиона рублей, выплаты по которому должны прекратиться только в году. В году Шелестов решил отправиться работать на Крайний Север.

Как разделить квартиру при разводе, если собственник муж или жена, если есть дети

Квартира подарена моей мамой до вступления в брак. Муж все годы нашего совместного проживания платит коммунальные платежи. После развода он имеет право на мою собственность? Добрый день! Нет не имее 1. Данная квартира согласно ст 36 СК РФ является вашей личной собственностью То,что муж платит коммунальные платежи не дает ему права претендовать на вашу квартиру. Квартира в собственности 16 летного ребенка по договору дарения почти 5 лет назад подарили. Все втроем прописаны в ней.

Как остаться в доме мужа после развода?

Квартира приватизирована родителями,она не прописана,прописан только ребенок ему 10 лет. У меня новая жена,она в положении. БЖ не желает переезжать к себе в частный дом в киевской области. Имею ли я по закону какие либо аргументы для выселения ее из квартиры? Заране спасибо. Никол й

Может претендовать муж на проживание после развода в этой же с нами Если квартира в долевой собственности у Вас и у Вашей бывшей жены. Как разделить квартиру при разводе, если собственник муж или жена, если есть дети . Суд может принять решение о продаже квартиры и разделении жить с ними после развода, требовать большую долю в квартире. Верховный суд объяснил, где жить после развода - новости Имеет ли право ли бывший муж остаться жить в доме, записанном на жену, если В целях обеспечения баланса интересов сторон суд может.

Имеет ли супруга право на квартиру родителей мужа, если она в нем не зарегистрирована? Я проживаю с женой и нашим несовершеннолетним ребенком в приватизированной квартире моих родителей. Ребенок и я прописаны в этой квартире, жена — нет.

Проживание в квартире после развода

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как продать квартиру после развода. Супружеские доли. Совет юриста по недвижимости Юлии Плетневой
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев...

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных